Uncategorized

Андрюс Мартинкус. Выступление на 1-ой Глобальной конференции по многополярности (29.04.2023)

Pinterest LinkedIn Tumblr

Дорогие друзья!
Обращаюсь к вам из страны, которая является одной из самых больших жертв неолиберальной глобализации и однополярного мирового порядка. За 32 года, прошедшие после крушения двухполярного мира в 1991 году, население Литвы сократилось на 1/3. В настоящее время, по информации ООН, литовский народ является одним из наиболее быстро вымирающих народов в мире. Я говорю о тех народах, которые имеют «свои» государства. Да, вместе с литовским народом в число наиболее быстро вымирающих народов входят и латыши, и украинцы, и болгары, и сербы. И некоторые другие народы Восточной Европы. И не только Восточной Европы. И не только Европы.
Но мне, как литовцу, от этого – маленькое утешение. Мне больно. Мне больно от того, что уменьшается число говорящих на одном из древнейших индоевропейских языков. Мне больно от того, что литовская государственность, которой почти 800 лет, безжалостно приносится в жертву государственности, которой только 250 лет.
Но от чего болит власти государства, которое именуется Литвой? Литовской власти болит от того, что некоторые государства бросили вызов однополярному мировому порядку. Тому мировому порядку, при котором литовский народ является одним из наиболее быстро вымирающих народов. Мало того – неолиберальный компрадорский режим Литвы является одним из наиболее русофобских режимов в мире.
Неолиберальный компрадорский режим Литвы главным своим врагом называет Россию. Второй враг – другой сосед Литвы, Беларусь, с которой литовцы жили в одном государстве (Великое Княжество Литовское) около 500 лет. Наконец, третий главный враг – несколько тысяч лет существующий Китай, сегодня вместе с Россией бросающий вызов однополярному мировому порядку и гегемонии США. И, конечно, существуют внутренние враги неолиберального компрадорского режима Литвы. Это – его критики, которых режим называет ватниками, кремлинами, путинистами и т.п.
В связи с этим предлагаю вспомнить один текст, написанный сто лет назад. Его автор – литовский философ, выпускник Московского и Фрайбургского университетов (в последнем защитил диссертацию о философии Владимира Соловьева), преподаватель, а затем и ректор Университета им. Витаутаса Великого в Каунасе Стасис Шалкаускис (1886–1941). В 1919 г. была издана книга Шалкаускиса «На грани двух миров», основная мысль которой звучит так: «Желая жить и процветать, литовский народ в своей политике и цивилизации должен придерживаться равновесия между Востоком и Западом, а история показывает, что трудности своего положения он был в состоянии преодолевать настолько, насколько было выполняемо данное условие.»
Почему литовский народ такой пассивный по отношению к антинациональному глобалистскому режиму? Мой ответ – а русский народ не был много лет пассивен? Ведь и сейчас в российском обществе так много говорится о предателях.
Мой ответ прост. Глубинное понимание истории – это не только отношения между народами.
Глубинное понимание истории – это МЕТАФИЗИЧЕСКИЙ КРЕСТ.
КРЕСТ, в котором пересекаются две воли – Бога и Человека.
Человек может сотрудничать с Богом или противиться Ему.
Потому, что человеку Бог дал дар свободной воли.
Мы – люди всей Земли – противимся человекам, которые хотят уничтожить этот КРЕСТ.
Потому, что если не будет КРЕСТА, не будет ни народов, ни мужчин, ни женщин.
Не будет ни Литвы, ни России, ни Китая, ни Бразилии. Ни любого другого народа или государства.
Тогда будут только Сверхчеловеки и просто так человеки.
Кто-то скажет о КРЕСТЕ – это страдание. Да. Но без страдания в этом мире нет жизни. Люди, которые хотят отобрать у вас КРЕСТ, хотят отобрать у вас ЖИЗНЬ.
И еще немного о Литве, России и США. Сентиментальность. Но, может быть, и не только.
Когда в 1776 г. США объявляли о своей независимости, литовская государственность насчитывала уже более половины тысячи лет.
Когда в 1620 г. первые британские поселенцы на корабле «Мейфлауэр» достигли берегов Северной Америки, Литва уже более тридцати лет жила по Третьему Литовскому статуту, а с момента принятия Первого Литовского статута тогда прошло уже около девяноста лет.
Когда в 1493 г. Христофор Колумб открывал Новый Свет, в Старом Свете Великое княжество Литовское и Великое княжество Московское выясняли свои отношения в верховьях Оки.
Когда в середине XIII в. образовалось Литовское государство, вряд ли в Старом Свете было много таких, которые подозревали о существовании Нового Света.
Повествуя о гибели святого Бруно, немецкие Кведлинбургские анналы (1009 г.) сообщают, что он был убит на границе Руси и Литвы.
В тысячелетней истории Литвы США активным фактором являются на протяжении всего лишь последних трех десятилетий. Россия – в разных исторических оформлениях ее государственности – как, впрочем, и Германия с Польшей, таким фактором являлась всегда. И она будет являться им и после того, как степень активности США в этом регионе Европы значительно понизится. А это неминуемо раньше или позже произойдет.
Очень много литовцев на стороне России, потому, что понимают, что, если будет так, как последние 32 года – от Литвы ничего не останется.
Дорогие друзья!
История не закончилась, как в 1989 г. провозгласил один мыслитель Запада с японской фамилией. История продолжается. И мы должны быть ее участниками. Участниками диалога между людьми, народами и Богом.

https://katehon.com/ru/article/litva-na-poroge-mnogopolyarnogo-mira?fbclid=IwAR3Bsx5OJimieq-M_dB5OZlA6auATGFC-nEQaTFC96hk5Fo4dezko-wlhXA

Write A Comment